Fahrplan für die Inseln Helgoland und Neuwerk

Die Reederei Cassen Eils bringt Sie regelmäßig auf die Hochseeinsel Helgoland und betreibt zudem die einzige Schiffsverbindung zur Insel Neuwerk. Hier finden Sie die aktuellen Abfahrtszeiten für die Fähre und den Katamaran nach Helgoland sowie die Fähre von Cuxhaven nach Neuwerk.

Mit dem Seebäderschiff MS "Helgoland" oder mit dem High-Tech Katamaran von Cuxhaven nach Helgoland


Fahrplan Helgoland

Zur Buchung

Festland Helgoland

Helgoland Festland

*Hinweise zu den Fahrzeiten und Abfahrtsorten

Die Fahrzeit mit der Fähre von Cuxhaven nach Helgoland beträgt i.d.R. ca. 150 Minuten, mit dem Katamaran  ca. 75 Minuten. Abfahrts- und Ankunftszeiten werden immer unmittelbar von den Naturgewalten an der Nordsee beeinflusst. Die Schiffsankünfte variieren daher um +/- 15 Minuten. Schifffahrthindernisse im Fahrwasser bedeuten ebenfalls eine Verzögerung. Gelegentlich muss beim Laden und Löschen der Fähren mehr Zeit als üblich aufgewendet werden. Einige wenige Fahrten dauern bedingt durch die Gezeiten über 2:45 Stunden.

Die Fähre legt am Fährhafen ab. Der Katamaran legt an der "Alte Liebe" ab, an einzelnen Terminen ab Fährhafen. Siehe Fahrplanauskunft dazu.

Die Fahrzeiten von Cuxhaven nach Neuwerk beträgt mit der Fähre in der Regel ca. 120 Minuten. Abfahrts- und Ankunftszeiten werden immer unmittelbar von den Naturgewalten an der Nordsee beeinflusst. Die Schiffsankünfte variieren daher um +/- 15 Minuten. Schifffahrthindernisse im Fahrwasser bedeuten ebenfalls eine Verzögerung. Einige Fahrten dauern bedingt durch die Gezeiten über 2:00 Stunden.


FAHRPLANÄNDERUNG für HELGOLAND

Ab Dienstag den 23.08. übernimmt der Katamaran MS "Nordlicht" die Schnellverbindung im Helgolandverkehr.

Daraus ergeben sich folgende Änderungen für
Montag, den 22.08.2022 mit MS „Nordlicht 2“

09:30 Uhr ab Cuxhaven
11.15 Uhr ab Helgoland
12:50 Uhr ab Cuxhaven

Die 18.00 Uhr Abfahrt ab Helgoland entfällt.

Die Abfahrt mit MS „Helgoland“ verschiebt sich von 16.15 Uhr auf 17.00 Uhr.

Bereits erworbene Tickets für den Katamaran behalten ihre Gültigkeit für die Abfahrten mit MS „Helgoland“.


Fahrplan für die Schiffsverbindung von Cuxhaven nach Helgoland

18.07. - 19.08.2022
 ab Cuxhavenab Helgoland
Montag.09.30 (Kat)*
10.00
12.50 (Kat)
11.15 (Kat)
16.15
18.00 (Kat)*
Dienstag

08.20 (Kat)*
10.00
16.30 (Kat)

15.00 (Kat)
17.00
Mittwoch10.00
12.30 (Kat)
10.50 (Kat)
16.15
18.40 (Kat)*
Donnerstag08.20 (Kat)*
10.00
16.30 (Kat)
15.00 (Kat)
17.00
Freitag10.00
12.30 (Kat)
10.50 (Kat)
16.15
18.40 (Kat)*
Samstag09.30 (Kat)*
10.00
12.50 (Kat)
11.15 (Kat)
16.15
18.00 (Kat)*
Sonntag09.30 (Kat)*
10.00
12.50 (Kat)
11.15 (Kat)
16.15
18.00 (Kat)*

MS "Helgoland" und MS "Nordlicht II" ab Cuxhaven Fährhafen. Ausnahmen sind gekennzeichnet.
* Katamaran ab / an "Alte Liebe" Cuxhaven


Änderungen vorbehalten!

20.08. - 30.09.2022

MS "Helgoland" 

 Ab Cuxhaven Ab Helgoland
Montag10.00 Uhr16.15 Uhr
Dienstag10.00 Uhr17.00 Uhr
Mittwoch10.00 Uhr16.15 Uhr
Donnerstag10.00 Uhr17.00 Uhr
Freitag10.00 Uhr16.15 Uhr
Samstag10.00 Uhr16.15 Uhr
Sonntag10.00 Uhr16.15 Uhr

Die Abfahrtszeiten für die Katamaran-Fahrten von Cuxhaven nach Helgoland finden Sie in der Online-Buchung oder der Online-Fahrplananzeige.

01.10. - 23.10.2022

MS "Helgoland"

TäglichAb CuxhavenAb Helgoland
 10.15 Uhr16.15 Uhr

Die Abfahrtszeiten für die Katamaran-Fahrten von Cuxhaven nach Helgoland finden Sie in der Online-Buchung oder der Online-Fahrplananzeige.

24.10. - 01.11.2022
 ab Cuxhavenab Helgoland
Montag09.30 (Kat)
10.15
12.30 (Kat)
11.00 (Kat)
16.15
18.00 (Kat)
Dienstag

08.30 (Kat)
10.15
16.30 (Kat)

15.00 (Kat)
16.15
Mittwoch10.15
11.30 (Kat, ab Fährhafen)
10.00 (Kat)
16.15
18.00 (Kat)
Donnerstag09.30 (Kat)
10.15
12.30 (Kat)
11.00 (Kat)
16.15
18.00 (Kat)
Freitag09.30 (Kat)
10.15
12.30 (Kat)
11.00 (Kat)
16.15
18.00 (Kat)
Samstag09.30 (Kat)
12.30 (Kat)
15.30 (Kat)
11.00 (Kat)
14.00 (Kat)
18.00 (Kat)
Sonntag09.30 (Kat)
12.30 (Kat)
11.00 (Kat)
18.00 (Kat)

Änderungen vorbehalten!

MS "Nordlicht II" fährt im Zeitraum bis zum 22.08.2022.
MS "Nordlicht" fährt im Zeitraum vom 23.08.-01.11.2022. Änderungen vorbehalten.

Zu den Preisen

Fahrplan Neuwerk

Zur Buchung

Festland Neuwerk

Neuwerk Festland

*Hinweise zu den Fahrzeiten

Die Fahrzeiten von Cuxhaven nach Neuwerk beträgt mit der Fähre in der Regel ca. 120 Minuten. Abfahrts- und Ankunftszeiten werden immer unmittelbar von den Naturgewalten an der Nordsee beeinflusst. Die Schiffsankünfte variieren daher um +/- 15 Minuten. Schifffahrthindernisse im Fahrwasser bedeuten ebenfalls eine Verzögerung. Einige Fahrten dauern bedingt durch die Gezeiten über 2:00 Stunden.


Fahrplan Neuwerk

August 2022
DatumTagab Cuxhavenab Neuwerk
01.08.Mo.12:0016:30
02.08.Di.12:3017:00
03.08.Mi.13:0017:30
04.08.Do.13:3018:00
05.08.Fr.14:0019:00
06.08.Sa.15:0019:30
07.08.So.16:0020:30
08.08.Mo.17:0020:30
09.08.Di.08:0010:30
10.08.Mi.09:0012:00
11.08.Do.09:0013:00
12.08.Fr.09:3014:00
13.08.Sa.10:3015:00
14.08.So.11:3015:30
15.08.Mo.12:0016:30
16.08.Di.12:3017:00
17.08.Mi.13:0017:30
18.08.Do.14:0018:30
19.08.Fr.14:3019:00
20.08.Sa.15:0019:30
21.08.So.16:0020:00
22.08.Mo.17:0020:30
23.08.Di.08:0010:30
24.08.Mi.09:0012:00
25.08.Do.09:0013:00
26.08.Fr.09:0014:00
27.08.Sa.09:3014:30
28.08.So.10:3015:00
29.08.Mo.11:0015:30
30.08.Di.11:3016:00
31.08.Mi.12:0016:30

Änderungen vorbehalten!

September 2022
DatumTagab Cuxhavenab Neuwerk
01.09.Do.12:3017:00
02.09.Fr.13:0018:00
03.09.Sa.14:0018:30
04.09.So.14:3019:00
05.09.Mo.15:3020:00
06.09.Di.17:0020:30
07.09.Mi.08:0010:30
08.09.Do.09:0012:00
09.09.Fr.09:0013:00
10.09.Sa.09:3014:00
11.09.So.10:3014:30
12.09.Mo.11:0015:30
13.09.Di.11:3016:00
14.09.Mi.12:0016:30
15.09.Do.12:3017:00
16.09.Fr.13:0018:00
17.09.Sa.13:3018:30
18.09.So.14:0019:00
19.09.Mo.15:0019:00
20.09.Di.16:3019:00
21.09.Mi.07:3010:00
22.09.Do.09:0011:30
23.09.Fr.09:0012:30
24.09.Sa.09:0013:30
25.09.So.09:3014.00
26.09.Mo.10:0014:30
27.09.Di.10:3015:00
28.09.Mi.11:0015:30
29.09.Do.11:3016:00
30.09.Fr.12:0016:30

Änderungen vorbehalten!

Oktober 2022
DatumTagab Cuxhavenab Neuwerk
01.10.Sa.13:0017:30
02.10.So.13:3018:00
03.10.Mo.14:0018:30
04.10.Di.15:3018:30
06.10.Do.08:0010:30
07.10.Fr.09:0011:30
08.10.Sa.09:0013:00
09.10.So.09:0013:30
10.10.Mo.10:0014:30
11.10.Di.10:3015:00
12.10.Mi.11:0015:30
13.10.Do.11:3016:00
14.10.Fr.12:0016:30
15.10.Sa.12:3017:00
16.10.So.13:0017:30
17.10.Mo.13:3018:00
18.10.Di.14:3018:00
19.10.Mi.15:3018:00
21.10.Fr.08:0010:30
22.10.Sa.09:0012:00
23.10.So.09:0012:30

Änderungen vorbehalten!



Das könnte Sie auch noch interessieren...